divulgação | detalhe

Atenção:

Esta informação encontra-se em arquivo, cujo conteúdo textual, assim como logótipos, imagens, links ou endereços de e-mail, poderão estar desactualizados ou não funcionarem.

37.ª Feira Nacional de Agricultura, do Mundo Rural e das Florestas e 47.ª Feira do Ribatejo
Santarém :: 17 > 25 Jun 2000

Programa

 

Sábado, 17 de Junho

09.00h  Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova de Ensino (Paddock II)
09.30h  Desfile de Campinos (Ruas da cidade)
10.00h 

Abertura do Certame

  • Piquenicão
  • Missa Campal
  • VII Concurso Nacional Oficial Coudelarias Portuguesas "Troféu Dr. Ruy d’Andrade" (Admissão)
  • Música Tradicional Portuguesa
  • Desfile de Ranchos Folclóricos
11.00h  Inauguração Oficial - Sessão Solene (Hall de Entrada)
14.30h 

Benção do Gado

  • Visita ao Certame pelas Entidades Oficiais
15.00h 

Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho

  • Prova da Vaca (Manga)
17.00h 

Concurso de "Dressage Especial" (Paddock II)

  • Apartação e Condução do Cabresto (manga)
19.00h  Piquenicão - Cláudia e Hexa, Milénio, Susana Félix, Lunáticos, Mônica Cintra, Miguei & André, Cazanova, Romana.
21.00h  Piquenicão - Toy, Micaela, Axel, Nuno & Celi, Claudisabel, Karia & Páquito, Antônio Calvário, Neuza, Nelo Silva & Cristiana.
22.00h  Entre Cuerdas (Música Cubana) (Claustros)
24.00h  Entrada e Largada de Toiros (Manga)

 

Domingo, 18 de Junho

09.00h  Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho - Prova de Maneabilidade (manga)
10.00h  XII Concurso da Raça Charolesa
11.00h  III Concurso de Caprinos da Raça Serrana
15.00h 

Actuação de Bandas e Ranchos pelo Parque Campeonato Nacional de Equitação de Trabalho

  • Prova de Velocidade (Manga)

17.00h  Concurso de "Dressage Especial" (Paddock II)
18.00h  Chegas de Bois Corrida de Toiros do "Despertar" (Monumental "Celestino Graça")
21.30h  Condução do Cabrestos (Grande Ringue)
22.00h  Sevilhanas (Claustros)
24.00h  Largada de Toiros (Manga)

 

Segunda-feira – 19 de Junho

09.00h  Visita Guiada - Lagoalva de Cima
10.00h 

Colóquio "Ambiente da Floresta e a Água" (Auditório)

  • VII Concurso Nacional Oficial Coudelarias Portuguesas "Troféu Dr. Ruy dandrade"
  • (Classificação) (Grande Ringue)
  • A Criança e o Cavalo (Pátio do Cavalo)
13.00h Matança do Porco (Espaço reservado/Claustros)
17.00h  Passeio a Cavalo - Grupos de 4 pessoas (Saída do Pátio do Cavalo)
17.00h 

Provas Orientadas de Produtos Certificados (Queijos, Enchidos e Presuntos)

  • Para Grupos Profissionais c/ inscrição

18.00h 

VII Concurso Nacional Oficial Coudelarias Portuguesas "Troféu Dr. Ruy d’Andrade"

  • (Classificação - Desfile Final) (Grande Ringue)

21.30h  "Rodeo" (manga)
22.00h  Bandinha d´Alegria (claustros)
24.00h  Largada de Toiros (Manga)

 

Terça-feira - 20 de Junho

09.00h  Visita Guiada - Fonte do Pínheiro
10.00h 

Provas Orientadas de Vinhos

Para Grupos Profissionais c/ inscrição

  • Concurso Completo de Equitação
  • Dressage (Paddock II)
  • A Criança e o Cavalo (Pátio do Cavalo)
  • Animação para Idosos
14.30h  Gincana de Tractores (Grande Ringue)
16.00h  Concurso Completo de Equitação - Saltos (Paddock II)
17.00h  Passeio a Cavalo - Grupos de 4 pessoas (Saída do Pátio do Cavalo)
17.30h 

Provas Orientadas de Produtos Certificados (Queijos e Enchidos)

  • Para Grupos Profissionais c/ inscrição
21.30h  "Rodeo" (manga)
22.00h  Tuna Pitagórica (Claustros)
24.00h  Largada de Toiros (Manga)

 

Quarta-feira - 21 de Junho

10.00h 

Convenção de Agricultura

  • "Os Apoios do Futuro" (Auditório)
  • Concurso Completo de Equitação -Cross (Grande Ringue)
  • A Criança e o Cavalo (Pátio do Cavalo)
  • II Taça do Ribatejo - Ginástica (Associação Ginástica de Santarém)
13.00h  Matança do Porco (Espaço reservado/Claustros)
15.00h  Animação para Crianças (jardim interior anexo à Nave A)
17.00h  Passeio a Cavalo - Grupos de 4 pessoas (Saída do Pátio do Cavalo)
21.30h  Orquestra Típica Scalabitana (Claustros)
22.00h  O Mundo Fantástico do Cavalo (Centro Equestre da Lezíria Grande) (Grande Ringue)
24.00h 

Mega-Concerto (Grande Ringue)

  • Paulo Gudin e a Banda Dalias (Brasil)
  • Anjos

 

Quinta-feira - 22 de Junho

10.00h 

Campeonato Nacional de Equinos (Pátio do Cavalo)

  • Desfile de Campinos (Ruas da Cidade)
11.00h  Perícia de Campinos (Grande Ringue)
15.00h 

Actuação de Bandas e Ranchos pelo Parque

  • Troféu de Agility (Grande Ringue)
21.30h 

Paulo Gudin e a Banda Dallas (Claustros)

  • Corrida de Campinos (Grande Ringue)
24.00h  Largada de Toiros (Manga)

 

Sexta-feira - 23 de Junho

09.00h  Visita Guiada - Herdade do Quinto
10.00h 

Colóquio "Captação da Água para o Regadio e Consequências na sua Qualidade" (Auditório)

  • Campeonato Nacional de Equinos (Pátio do Cavalo)
  • Corrida de Galgos (Grande Ringue)
10.30h  A Criança e o Cavalo (Pátio do Cavalo)
13.00h  Matança do Porco (Espaço reservado/Claustros)
15.00h  Corrida de Galgos
17.00h  Passeio a Cavalo - Grupos de 4 Pessoas (Saída do Pátio do Cavalo)
17h30h 

Provas Orientadas de Azeites

  • Para Grupos Profissionais c/ inscrição
21.30h  Reis da Música Nacional (Grande Ringue)
24.00h  Noite de S.João - Festival do Vinho Tinto e da Sardinha Assada

 

Sábado - 24 de Junho

09.00h  Concurso de Atrelagem "Troféu Dr Artur Ervideira" (Ensino) (Grande Ringue)
15.00h  Concurso do Traje Português de Equitação "Troféu El Rei D. Carlos 1" (PaddockII)
18.00h  Chegas de Bois
21.30h  "Rodeo" (Grande Ringue)
22.00h 

Corrida de Toiros (Monumental Celestino Graça)

  • Concerto: Jameika Mansur e a Banda Dalias (Brasil) (Claustros)
24.00h  Entrada e Largada de Toiros (manga)

 

Domingo - 25 de Junho

10.00h  Concurso de Apresentação do Cavalo de Sela (Paddock II) + Jogos Tradicionais (Exterior)
10.30h  Concurso de Atrelagem - "Troféu Dr. Artur Ervideira" - (Maneabilidade) (Grande Ringue)
11.00h  Demonstração Canina (Grande Ringue)
15.00h 

Corridas de Cavalos - Demonstração (Manga) Colaboração: L.PC.PC.C.

  • Actuação das Bandas e Ranchos pelo Parque
16.00h  Demonstração Canina (Grande Ringue)
19.00h Demonstração Canina (Grande Ringue)
21.30h  Desfile de Encerramento

 

HORÁRIO OFICIAL

Bilheteira – 10.00h à 01.00h
Zona coberta de Exposições (naves A e B) e Artesanato – 10.00h às 23h00
Restante Centro – 10.00h às 02.00h

Entradas – 600$00
A partir das 23.00h – 500$00*

* Excepto 21 de Junho

Mais informações – consulte a página do CNEMA
http://www.cnema.pt Tipo de ficheiro